1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/5

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

chevron_leftLote anterior 7 chevron_rightLote seguinte

Duas medalhas comemorativas do casamento do rei D. Pedro V com a rainha Dona Estefânia versão de prata e versão de bronze estojo original alemãs datadas de 29 de Abril de 1858 assinadas LEOPOLD WIENER - BRUXELLES, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dim. - 7,5 cm Notas: vd. LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal". Lisboa: Tipographia de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 222-226, nºs 147 e 148. Exemplar idêntico em bronze, integra o Metropolitan Museum of Art, Nova Iorque (vd. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/195481)