euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Almofariz com pilão renascentista bronze decoração relevada "Nervuras e letras" português séc. XVI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7 e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-92, nºs 85, 86 e 88.