1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 306 chevron_rightLote seguinte

LUÍS VAZ DE CAMÕES - 1524-1580 Rimas CAMÕES, Luís de.- RIMAS | DE LVIS DE | CAMÕES. | ACRESCENTADAS NESTA | Terceyra impressaõ. | Dirigidas a la inclyta Vniuersidade | de Coimbra. | [gravura xilográfica com as armas de Portugal] | Impressas com licença da Sancta Inquisiçaõ.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeeck. A custa de Domingos Fernandez mercador de libros. Com Priuilegio. Anno 1607.- [8], 102 [aliás 202], [5] f.; 18 cm.- E. Embora com indicação de "terceira", trata-se provavelmente da quarta edição (ou variante da terceira), já que com a mesma data existe uma outra do mesmo impressor, com uma esfera armilar no rosto e colação ligeiramente diferente (apenas quatro folhas preliminares). Na realidade, as duas impressões apresentam também significativas diferenças de composição que não são constantes de exemplar para exemplar. Levantam-se, portanto, sérios problemas de ordem bibliográfica como se poderá verificar pelas pormenorizadas descrições de Tito de Noronha (Anuário da Sociedade Nacional Camoneana), José do Canto (14) e Brito Aranha (Inocêncio, 11) que também não são coincidentes. O primeiro avança mesmo a hipótese de se tratar de uma falsificação que terá sido impressa em 1615, à custa de Domingos Fernandes, em casa de Vicente Álvares. Exemplar completo, com leve acidez e uma mancha de tinta, de dimensões variáveis, na margem superior da maior parte das folhas, afactando, por vezes, os títulos correntes. De resto, bastante limpo e com boas margens. Encadernação inteira de pergaminho flexível, restaurada. Inocêncio, XIV, p. 40/43. Palha, 1619. Arouca, C 66.