euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Anunciação" alemão séc. XVI muito desgaste com perda de material e furos para suspensão, bordo com defeito e falta de parte do aro de sustentação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 254, nº 155; e "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 365 e 366.