1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 30 chevron_right

Prato de esmolas

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoPrato de esmolas
  • EstiloNuremberga
  • Materialmetal amarelo
  • Descriçãodecoração relevada e gravada "Anunciação"
  • Origemalemão
  • Dataséc. XVI
  • Conservaçãomuito desgaste com perda de material e furos para suspensão, bordo com defeito e falta de parte do aro de sustentação
  • DimensõesDim. - 34,5 cm
  • Notasvd. catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 254, nº 155; e "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 365 e 366.