euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Mesa de centro ao gosto Regency raiz de mogno e folheado de mogno suporte do tampo entalhado e dourado "Esferas", pés zoomórficos entalhados, aplicações em metal dourado portuguesa séc. XIX (1º quartel) pequenas faltas, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, faltas na pintura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 79 x 210 x 110 cm Notas: Bens provenientes do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboapertenceu ao acervo do Palácio dos Marqueses da Foz em Lisboa, em cujo inventário é mencionada como “Mesa comprida em madeira escura, filetes de bronze, bolas douradas e garras verdes da época do Império. Esta mesa pertenceu à Rainha a Senhora D. Carlota Joaquina no Ramalhão”. Vd. “Catálogo do leilão dos objectos d’arte e mobiliário antigo - Palácio Foz na Praça dos Restauradores, nº 28 a 32”. Lisboa: [s/n], 1901, lote. nº 343, p. 28, estampa "Sala G", s/p, que reproduz a mesa na sala onde esta se encontrava "hall".