euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa
gavel€ 18,000Vendido
NADIR AFONSO - 1920-2013 "Les Cathédrales" óleo sobre tela assinado e datado de 1960 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 133 cm Notas: Proveniência: integrou a colecção Carlos Mardel.Reproduzido em AFONSO, Nadir - "Les Mecanismes de La Creation Artistique". Neuchâtel: Editions du Griffon, 1970, s/p, nº 141; Integrou a exposição retrospectiva "Nadir Afonso - Sem Limites", Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Lisboa / Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 2010, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 27.