euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Porta-torradas do Iate Real Amélia metal prateado pés esféricos, pega com gravação "YA (Yacht Amélia) encimado por coroa real" inglês séc. XIX/XX sinais de uso marcado ELKINGTON Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 x 15 x 8,5 cm Notas: existe uma peça semelhante, de menores dimensões, na colecção do Museu de Marinha; vd. SANTOS, Paulo - "À Mesa com a Marinha - Marinha Real Portuguesa", vol. I. Edição do Autor, 2015, p. 63, nº 3.