euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de luminárias de três lumes estilo D. José prata relevada e vazada portuguesas séc. XIX bases posteriores em madeira entalhada e dourada, pequenos defeitos, restauros e amolgadelas placas sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c., braços posteriores adaptados com contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 x 36 cm; Peso - (braços) 844 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1941.