2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 797 chevron_rightLote seguinte

Centro de mesa/floreira com plateau prata de 916/1000 decoração relevada "Concheados", interior com recipiente português base com estrutura em ferro contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (centro de mesa) 23 x 56 x 25 cm; (plateau) 6 x 59 x 50 cm; Peso - bruto - 13331 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.