euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Leiteira oval prata de 833/1000 decoração gravada "Escudos e grinaldas", frisos perlados, pega em pau-santo parcialmente esculpido e friso perlado portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives de Basílio Pires Querido (1753-1762) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 454 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L28 e L177.