euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Paliteiro "Balde suportado por troncos" prata de 833/1000 português pequenos defeitos marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a José Joaquim Lopes (c. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm; Peso - 160 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P55b e P461.