euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Tambuladeira / provador de vinho D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 inscrição gravada "Thomas Moreira do Couto" portuguesa pequenas amolgadelas marca do título de onze dinheiros do Porto (1810-1832), marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1825) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,2 x 11,2 cm; Peso - 93 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 2018, P63, P25 e P167; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 510.