euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Frasco de chá D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração espiralada, parte superior deslizante Português marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives atribuível a Felisberto José Sanches (1761-1788) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm; Peso - 307 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L36 e L589.