2ª Sessão | December 11, 2018  | 310 Lotes

1/10

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior 763 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha recortada com três pés D. João V (1706-1750) prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados e volutas", coluna central com «conchas» encimada por escultura "Figura feminina", tampas dos tinteiros e do areeiro com escultura "Putto", pés esculpidos "Leões", tinteiros e areeiro gravados com brasão - escudos esquartelado: I Correia; II Tavares (ou Barbudo ou Freitas ou Macedo); III Pinto; IV Correia de Aguiar; elmo e timbre de Correia portuguesa marca de ensaiador do Porto (1721-1750), marca de ourives atribuída a Mateus Pinto de Azevedo (1702-1716), remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 28 x 28 cm; Peso - 2.323 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P12 e P518.