euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Gomil de «asa perdida» D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados" português séc. XVIII (2ª metade) marca de ensaiador de Braga, marca de ourives FI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35,5 cm; Peso - 1184 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, B4 e B42.