euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Salva de aparato barroca prata de 833/1000 decoração relevada portuguesa séc. XVII/XVIII defeitos, argola de suspensão posterior marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives de Manuel Leitão (c. 1674), remarcada com marca de reconhecimento francesa (1864-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm; Peso - 330 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L24.0c e L513.