euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Anel ouro branco de 800/1000 cravejado com esmeralda com o peso aproximado de 4,40 ct. e 20 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,10 ct. português contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Armando Peixote Pinto de Castro (1954-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (17,8 mm) cm; Peso - 8,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 33 e 3350.