chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Portuguesa e Português par de guaches sobre papel escola chinesa séc. XVIII (meados) ligeiros restauros no papel uma com inscrição manuscrita em caracteres chineses HOMEM PORTUGUÊS Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 25 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Rui Sanches, Lisboa.Nota: integraram a exposição "Genius of the China Coast", Galeria Martyn Gregory, Londres, Verão de 1993, encontrando-se reproduzidas no respectivo catálogo, p. 61, nº 19.Vd. representações de ocidentais, alguns identificados como portugueses, encontraram-se reproduzidas em HOWARD, David S.; AYERS, John - "China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection". Londres e Nova Iorque: Sotheby Parke Bernet, 1978, Vol. I, pp. 23-27.