1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/8

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 334 chevron_rightLote seguinte

CHARLES ROGERS - 1711-1784 Colecção de gravuras ROGERS, Charles.- A collection of prints in imitation of drawings. To which are annexed lives of their authors.- London: printed by J. Nichols, 1778.- 2 vols.: il.; 52 cm.- E. Charles Rogers (1711-1784), erudito coleccionador inglês e mecenas da arte, contratou os melhores gravadores da época, entre os quais Bartolozzi, Basire e Ryland, para reproduzir, com as técnicas mais adequadas de gravura, não apenas a sua colecção de desenhos, mas também as de outros coleccionadores: "That these prints may be faithful imitations, they are engraved the same way as, as well as the same size, as the originals are drawn; and printed, as nearly as possible, in the same colours". De entre os artistas representados, contam-se Leonardo Da Vinci, Rafael, Caravaggio, Correggio, Poussin, Boucher, Rubens, van Dyck, Rembrandt, etc. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: vol. I - [6], VI, 217, [3] p.: il.; vol. II - [4], 246 p.: il. Cada um deles inclui um índice que, no entanto, não é muito fiável. No total, os dois volumes reproduzem, em 105 folhas, mais de uma centena de obras de arte em estampas gravadas, em grande parte, a ponteado, sépia, bisque, cinza e cinza-verde (cinco estampas são duplas). A edição é impressa em papel de elevada gramagem e qualidade. Exemplar com falta de nove gravuras no primeiro tomo e cinco no segundo tomo (as duas gravuras de Guercino que deveriam estar a seguir à página 116 estão encadernadas entre as páginas 84 e 85 do primeiro tomo). Exemplar com ligeira acidez e ocasionais manchas. Encadernações do século XX, inteiras de carneira.