euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Floreira "Renascença" faiança das Caldas decoração relevada e policromada "Putti, tritões, mascarão, animais fantásticos, motivos vegetalistas e conchas" portuguesa séc. XIX/XX pequenas faltas nos relevos marcada da Fábrica de Faianças de São Rafael Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 x 53 x 36 cm Notas: vd. CALADO, Rafael Salinas; FERNANDES, Isabel Maria; REBELO, Elsa; RAMOS-HORTA, Cristina; A Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - De Bordalo Pinheiro à Actualidade: Sua História. Porto: Civilização Editora, 2008, p. 55; e ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.