euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a rouge-de-fer e dourado "Baptismo de Cristo", aba com "Putti, ave, grinalda de flores e frutos e inscrição MAT. 3, 16" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo no fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 263, nº 11.13 e 11.14; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 135, nº 106; e BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 207, nº 226.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)