euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille e dourado "Caçador, senhora e cães" reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 70, nº 3.16; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 156, nº 127.Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)