1ª Sessão | December 10, 2018  | 341 Lotes

1/5

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 25,000Vendido

chevron_leftLote anterior 167 chevron_rightLote seguinte

Terrina com travessa recortadas porcelana chinesa de exportação decoração «Família Verde» policromada e dourada "Flores", bordo com "Objectos literários, budistas e de sorte", pega da tampa relevada "Serpente" reinados Kangxi (1662-1722)/Yongzheng (1722-1735) algum desgaste na decoração, restauro no base do pomo da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 18 x 37 x 26 cm; (travessa) 4,5 x 45 x 33,5 cm Notas: exemplar idêntico integra a Colecção do Victoria & Albert Museum, Londres, encontrando-se representado em KERR, Rose; MENGOLI, Luisa - "Chinese Export Ceramics". London: V&A Publishing, 2011, pp. 33-34, pl. 35
- Vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O491608/tureen-with-lid-unknown/ (consultado em 08-09-2016), onde apenas se referem duas terrinas semelhantes, a existente no Victoria & Albert Museum e outra em colecção particular americana, ambas datáveis de c. 1730
O formato desta terrina copia modelos em prata e faiança francesas, encontrando-se um exemplar em faiança no Museu de Rouen - vd. Fourest, Henry Pierre - "L'oeuvre des faienciers français". Paris: Hachette, 1966, p. 153.