euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Julgamento de Páris" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo no fundo, pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 310, nº 13.74; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 112, nº 81; e BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 183, nº 130. Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela)