euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Caixa com tampa prata dourada de 833/1000 decoração martelada e gravada portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1694-1723), marca de ourives de António da Cruz (1691-1698) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm; Peso - 197 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L24 e L80.