euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Par de candelabros de quatro lumes transformáveis em castiçais prata dourada de 950/1000 decoração perlada, gravada, cinzelada e relevada, pés «de biche», fustes em forma de "Facho de setas", interior das bobèches com marcas de posse MM franceses séc. XIX (1º quartel) pequenos defeitos, restauros e desgaste no dourado marca de garantia de teor da cidade de Paris (1809-1819), marca de ourives de Pierre Paraud (c. 1800-1812) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 30 cm; Peso - 6577 g. Notas: CASA DE DECORADOR JUNTO À SÉ, EM LISBOA - lotes 501 a 547Abrimos a segunda sessão deste leilão presencial com as peças mais significativas da Colecção pessoal de um dos mais eclécticos e prestigiados decoradores portugueses, que recentemente nos deixou.Os restantes bens que constituem o recheio da sua casa serão colocados em venda através de dois leilões online dedicados, em www.cml.pt para que se remete.Leilão online 1122 (310 lotes) - início: 24.09.2018, 12h00; termo: 30.09.2018, a partir das 21h00Leilão online 1123 (250 lotes) - início: 25.09.2018, 12h00; termo: 1.10.2018, a partir das 21h00Tais bens estarão em exposição aberta ao público, na casa em que se encontram, no decurso dos referidos leilões online, no endereço e horários a indicar em www.cml.pt a partir de 24.9.2018.