euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de pratos de servir prata de 916/1000 bordo com decoração relevada portugueses sinais de uso, amolgadelas contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria MERGULHÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35,5 cm; Peso - 2429 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.CASA DE DECORADOR JUNTO À SÉ, EM LISBOA - lotes 501 a 547Abrimos a segunda sessão deste leilão presencial com as peças mais significativas da Colecção pessoal de um dos mais eclécticos e prestigiados decoradores portugueses, que recentemente nos deixou.Os restantes bens que constituem o recheio da sua casa serão colocados em venda através de dois leilões online dedicados, em www.cml.pt para que se remete.Leilão online 1122 (310 lotes) - início: 24.09.2018, 12h00; termo: 30.09.2018, a partir das 21h00Leilão online 1123 (250 lotes) - início: 25.09.2018, 12h00; termo: 1.10.2018, a partir das 21h00Tais bens estarão em exposição aberta ao público, na casa em que se encontram, no decurso dos referidos leilões online, no endereço e horários a indicar em www.cml.pt a partir de 24.9.2018.