1ª Sessão | September 24, 2018  | 354 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 22,000Vendido

chevron_leftLote anterior 149 chevron_rightLote seguinte

Retrato do Rei D. Pedro IV, Rei de Portugal e I Imperador do Brasil (1798-1834) óleo sobre tela moldura em madeira e gesso relevado e dourado encimada por coroa real escola portuguesa séc. XIX (1ª metade) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 60 cm Notas: "S.M.I. o Senhor Dom Pedro, Regente em Nome da Rainha, 1834, enverga o uniforme de Coronel do Batalhão de caçadores nº 5, que comandou durante a Guerra Civil, em particular durante o cerco do Porto.
O seu uniforme apresenta as guarnições de cordão abolidas por Decreto de 7 de Janeiro de 1832 e readoptadas após a vitória das forças de Dom Pedro, pelo que só pode ter sido usado entre 26 de Maio de 1834 (Convenção de Évora Monte) e 24 de Setembro de 1834 (data da sua morte).
Dom Pedro tinha em grande apreço este Batalhão e, à hora da morte, mandou chamar um dos seus soldados, que fez questão de abraçar. O Batalhão recebeu mais tarde o título de "Caçadores de El-Rei" e teve como coronéis honorários Dom Augusto de Leuchtenberg (1834 - Carta Régia de 4 de Outubro), Dom Fernando II (1836 - Carta Régia de 1 de Janeiro), Dom Luís I (1862 - Decreto de 19 de Março), Dom Carlos I (1890 - Decreto de 1 de Maio) e Dom Manuel II (1908 - Decreto de 18 de Maio)".

A Cabral Moncada Leilões agradece a nota supra ao Doutor Pedro Soares Branco, perito em uniformologia e iconografia militar portuguesa.