euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada, pés de «bola» portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1843) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 460 g. Notas: Exemplar idêntico integrou a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 70, fig. 32; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L36 e L78.