2ª Sessão | May 29, 2018  | 444 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior 534 chevron_rightLote seguinte

Parte de serviço porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Cantão", composto por uma tampa, duas saladeiras, seis travessas diversas, dois covilhetes oitavados, um covilhete recortado, sete pratos de sopa, nove pratos rasos, dez pratos de fruta, sete pratos de doce, par de legumeiras com tampa, par de molheiras, um covilhete "Parra", cinco taças e sete pires e um saleiro reinado Daoguang (1821-1850) diferenças na decoração, sinais de uso, pequenos defeitos, pomo da tampa da terrina com restauro antigo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (travessa) 3 x 37 x 32 cm