chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Parte de serviço porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Cantão", composto por uma tampa, duas saladeiras, seis travessas diversas, dois covilhetes oitavados, um covilhete recortado, sete pratos de sopa, nove pratos rasos, dez pratos de fruta, sete pratos de doce, par de legumeiras com tampa, par de molheiras, um covilhete "Parra", cinco taças e sete pires e um saleiro reinado Daoguang (1821-1850) diferenças na decoração, sinais de uso, pequenos defeitos, pomo da tampa da terrina com restauro antigo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (travessa) 3 x 37 x 32 cm