2ª Sessão | May 29, 2018  | 444 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 511 chevron_rightLote seguinte

Bule quadrangular com tampa porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Cila transformando-se em monstro marinho" reinado Kangxi (1662-1722) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: verso com etiqueta de colecção MTS.
vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 345, nº 13.69, onde se encontra referido ter sido realizado a partir de uma gravura de Sébastian Le Clerc (1637-1714) para as obra "Metamorfoses de Óvídio" publicadas por Isaac de Bensérade em 1676.