euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Taça com pires porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Destruições durante o motim de Roterdão em 1690" reinado Kangxi (1662-1722) ínfimas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 4 x 6,3 cm; (pires) 11,2 cm Notas: versos com etiquetas de colecção MTS.Vd. HOWARD, David S.; AYERS, John - "China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection". Londres e Nova Iorque: Sotheby Parke Bernet, 1978, Vol. I, p. 60, ilust. 15, onde se indica que foi realizado a partir de uma medalha de prata de Jan Smeltzing (1656-1693), segundo gravura de Gerard van Loon; e HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 204, nºs 9.35 e 9.36.