euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Travessa legumeira oval porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) grandes cabelos, falta da grelha, algum desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 40,5 x 33,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214.