euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada com armas de José Seabra da Silva - 2º serviço reinado Qianlong (1736-1795) cabelo, ligeiras esbeiçadelas, faltas no vidrado da aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 160; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", , Lisboa Artemágica2, 2009, volume III, p. 912