euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Pendente "Coração" ouro de 585/100 cravejado com esmeralda em talhe coração com o peso aproximado de 3,30 ct. e 16 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,20 ct. Europeu séc. XX contraste de Lisboa (pós- 1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,8 x 1,8 cm; Peso - 6,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4096.