euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado cruz em pau-santo, resplendor em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII resplendor partido sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 39,5 cm; (total) 102 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 153-154, nºs 422, 423 e 426.