euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, azul, rouge-de-fer e dourado "Pedro e o Lobo", inscrição PETRUS DE WOLFF PETR FIL reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. tema semelhante em HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 71, nº 3.17.