euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Floreira com grelha porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora (Lisboa) reinado Qianlong (1736-1795) falta e cabelo no bordo, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 18,5 x 18 cm Notas: integrou a Colecção Jorge Getúlio Veiga - Rio de Janeiro, nº 159, conforme etiqueta colada na base, encontrando-se reproduzida em VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 189.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, pp. 590 a 593, nº 4.07, onde é colocada em causa a referida atribuição.