euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
Par de mangas de farmácia faiança decoração a azul com inscrições "R. CALAMAROM" e "S. ANISI" portuguesas séc. XVII (2º quartel) faltas e esbeiçadelas, craquelé, furo no fundo, uma partida e colada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 43, nº 28.