euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Busto de Homem Cego escultura em barro vidrado das Caldas portuguesa séc. XX (1ª década) esbeiçadelas na base marcada da Fábrica de Faianças de San Rafael Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 159, nº 522, onde se indica que o modelo é atribuído a Columbano Bordalo Pinheiro; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.