2ª Sessão | November 28, 2017  | 365 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 11,000Vendido

chevron_leftLote anterior 687 chevron_rightLote seguinte

Relógio de bolso CHARLES CABRIER caixa exterior em pele de cação de tom verde, caixa do relógio em ouro de 750/1000 decoração cinzelada "Cena clássica", "Cartelas com instrumentos musicais" e "Folhagens", movimento mecânico de chave com escape verge inglês séc. XVIII (2ª metade) pequenas faltas com duas chaves não originais, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., marcado posteriormente com marca de importação francesa (1893-1970) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm; Peso - bruto - 137,9 g. Notas: Charles Cabrier II (1757-1772) era filho homónimo de um relojoeiro francês que emigrou para  Inglaterra após a revogação do Édito de Nantes. Iniciou a aprendizagem em 1719, tronando-se membro da corporação dos relojoeiros em 1726 e mestre em 1757 até à sua morte em 1772.
Até 1759, tinha oficina na 79 Broad Street, perto de Finsbury Circus mudando-se depois para Pig Street (rua que já não existe) perto de Threadneedle Street.
https://www.bachmann-scher.de/en/sold-watches/charles-cabier-antique-pocket-verge-watch-with-quarter-repetition-22k-yellow-gold-case-bj1750-3500.html