euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Alfinete "Estrela" ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com diamantes em talhe 8/8 e em talhe de brilhante com o peso total aproximando de 0,80 ct. português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 cm; Peso - 11,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109.