euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Frasco de chá porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Rapto de Europa" reinado Qianlong (1736-1795) falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 302, nº 13.43; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 184, nº 134.Colecção Souza e Holstein (Palmela)