2ª Sessão | November 28, 2017  | 365 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 530 chevron_rightLote seguinte

Prato coberto recortado porcelana chinesa decoração a azul, sépia e dourado "Paisagem com palácio" reinado Jiaqing (1796-1820) pequeno desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 x 25,5 x 20 cm Notas: integrou o serviço que pertenceu ao 1º duque de Palmela - D. Pedro de Sousa Holstein (1781-1850) - vd. BRANCANTE, Eldino da Fonseca - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: Cia. Lithographica Ypiranga, 1981, p. 665; e CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 287.
Integrou, posteriormente, a colecção de D. Manuel de Sousa e Holstein, conde da Póvoa, tendo sido vendido, com o nº 109, no leilão 309 realizado pelo Palácio do Correio-Velho em 25 de Setembro de 2013.
Colecção Souza e Holstein (Palmela)