euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Covilhete metal cloisonné chinês de exportação decoração policromada "Senhora mirando-se em espelho seguro por pagem", verso a verde reinado Qianlong (1736-1795) algum craquelé, pequenas faltas no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 133, nº 6.52. Colecção Souza e Holstein (Palmela)