euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Covilhete polilobado porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Navio inglês" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo, pequeno desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 13 x 12 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 41, nº 2.14; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, p. 82. Colecção Souza e Holstein (Palmela)