euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Pote de três pés com tampa em forma de cume cerâmica chinesa vidrada decoração a verde relevada "Animais" dinastia Han (206 a.C.-220 d.C.) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: integrou previamente a Colecção Rafi Y. Mottahedeh, conforme etiqueta colada.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Cerâmica e a Porcelana Chinesas" - volume I "do Neolítico à dinastia Yuan - 1368". Porto: Civilização Editora, 1992, pp. 64-66, nºs 39-41. Colecção Souza e Holstein (Palmela)