chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Conjunto de 168 documentos dirigidos aos juízes, vereadores e procuradores da cidade de Beja - NÃO VENDER PÓS LEILÃO sendo seis impressos (leis e alvarás régios) e os restantes manuscritos, dos quais oito assinados por altos funcionários da corte (e um almirante); 145 são do século XVII, 16 do século XVIII e apenas um século XIX; os documentos foram encadernados, provavelmente no final do séc. XIX ou início do séc. XX portugueses séc. XVII a XIX encadernação, inteira de carneira mosqueada, quase solta da pasta superior; com excepção de dois documentos que foram restaurados e apresentam perdas de suporte, os restantes encontram-se em muito bom estado de conservação, alguns conservando ainda os selos de chapa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 24 x 6 cm