Sessão única | October 23, 2017  | 435 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 78 chevron_rightLote seguinte

NORONHA DA COSTA - 1942-2020 "Magritte após Godard" aglomerado de madeira, garrafa de vidro e caixa de lata pintados a têmpera vinílica, filme plástico translúcido, cabeça de gesso com pintura a têmpera vinílica e bolas de ping-pong não assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 80 x 65,3 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.
Integrou as seguintes exposições: "Noronha da Costa Revisitado - 1965-1983", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 7 de Novembro de 2003 a 19 Fevereiro de 2004, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Centro Cultural de Belém / Edições ASA, 2003, p. 70, onde se encontra datada cerca de 1967. Obra parcialmente reconstituída para a exposição a partir de original danificado; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 44, nº 75.