euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Serviço de chá e de café estilo D. João V prata de 833/1000 composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira, decoração relevada "Concheados" Português ccontraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Rocha & Azevedo (1936-1969) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 3855 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2996.